基本信息
案由内容
领导批示
答复及反馈内容
案        别: 市政协 案        号: 0004 类        别: 城建城管 是否议案书:
年        度: 2011 密        级: 建议提案人: 庄仲清
案        由: 关于武进区天然气便民的建议
承办单位: 武进区
建议承办单位:
承办方式: 主办 办理结果: C.解释 办结日期: 2011-6-13 反馈意见: 满意
跟踪情况: 办理次数: 1 案件状态: 已办结 相关情况:

    常州市下辖天宁、钟楼、戚墅堰、新北、武进五区。

    就我所知,只有武进区的居民用天然气是新奥燃气公司的,其它四个区都是统一使用港华燃气公司的。区与区、市之间使用的不同公司的天然气,本身没有任何不妥的地方。

    在武进的一些安置新村、安置小区,绝大多数已经安装并使用新奥燃气公司的天然气,是有很大的运用市场了。例如BRT武进终点站东侧的学府东苑、位于青洋路与武南路交界处的建设花苑等。

    但是,在缴费方式上,建设花苑和学府东苑是完全不同的两种方式。

    ①建设花苑:居民需到新奥燃气公司所在地的湖塘镇定安中路按卡购买天然气,然后回家插卡输入到天然气表。或者每月15号到礼嘉镇的指定地点购买。

    ②学府东苑:新奥燃气公司定期上门查表,支持银行卡的自动缴费。(和常州市、其它辖区的方式一致)

    建设花苑的缴费方式存在以下缺点:

    ①必须去指定的地点按卡购买天然气,不方便。

    ②一旦购买的天然气量用完,则完全不能做饭、烧菜了,除了立即购买天然气并输入天然气表,没有任何其它办法可以恢复。(抄表、银行代扣方式支持后付费)

    ③不能支持银行卡缴费。

    学府东苑也并不是开始就是这种抄表、银行代扣的方式,也是因为居民提意见后,才改成现在这种方便的形式的。

    但是,象建设花苑这样的新村或小区,我想应该不是个例,说明我们武进的天然气管理还有待进一步改善,要更多地考虑用户的立场,不要等待用户多次提出意见,才会给大家解决问题。所以,请考虑以下提案,切实做到惠民、便民:

    ①类似电信、移动在各地设置代理点的方式,在各镇、或有条件的村、组也设置天然气销售代理,方便居民随时、随地购买天然气。

    ②尽快统一成定期抄表、银行卡支付的方式。

武进区答复及反馈信息
办理结果: C.解释 沟通方式: 电话 答复时间:2011-6-13 8:52:50
答复内容:
反馈意见: 满意 沟通方式: 走访 反馈时间:2011-12-19 10:49:07
反馈内容:


对不起,该建议提案目前没有该类型的评论!