基本信息
案由内容
领导批示
答复及反馈内容
案        别: 市人大 案        号: 0109 类        别: 城建城管 是否议案书: 转为建议办理
年        度: 2018 密        级: 建议提案人: 张晓平等3人
案        由: 关于完善“城市防洪大包围”钟楼片区防汛设施建设的建议
承办单位: 水利局、钟楼区
建议承办单位:
承办方式: 会办 办理结果: B.三年内解决 办结日期: 2018-5-23 反馈意见: 满意
跟踪情况: 正在跟踪 办理次数: 1 案件状态: 已办结 相关情况:

2015-2017年汛期,我市遭受数次强降雨袭击,我区邹区镇,西林、北港、新闸等街道多处受淹,特别是“钟楼闸”“城市防洪大包围”启动后,我区在包围圈外的新闸街道、北港童子河以西片区、西林老街童子河沿线、船舫头片区受灾严重,大量企业、居民受淹,造成较大经济损失。 受灾原因: 1、新闸街道:原为不设防片区,区域内无防汛设施,原汛期出水主要靠凤凰河、北童子河排水进老运河,城市大包围启动后,凤凰河、北童子河南排水通道封堵,需向北经薛家进德胜河,由于排水线路较长,且薛家在该两条河道上均设有闸门,汛期关闸,导致新闸境内雨水南北均无法排除,近几年大雨,新闸唐家村、跳板头、绿地世纪城等片区均受淹。 2、北港童子河以西片区:城市防洪大包围西以童子河为界,童子河以西为大包围以外区域,属防汛自排区,北港街道紫薇路沿线、合欢路沿线为半高地无设防区,片区内地面高程在吴淞5.7-6.3之间,2015、2016年两年钟楼闸关闭后童子河水位最高达6.3米,均出现河水倒灌现象,积水最深达50CM左右,2017年两场大雨,防洪大包围启动,童子河水位达6米左右,由于童子河水位太高,紫薇路、合欢路片区雨水不能及时经管道排出,均造成严重受淹。 3、西林老街段、船舫头片区。童子河沿线的西林老街、邹傅路段、船舫头等片区地势较低,高程在吴淞5.2左右,大包围启动后,部分片区仍有倒灌现象,部分堤防加高处雨水外排设施尚不到位,导致多次受淹,且受淹点零散分布,较难采取工程措施。 为此建议: 1、调整城市防洪大包围范围,将童子河列为内河。或在童子河上采取工程措施,控制童子河水位。 2、将新闸仙女桥,新昌桥防洪大包围节点北移,将新闸调整到防洪大包围以内,同时前进河泵站参与防洪大包围运行。 3、加快推进皇粮浜防洪大包围节点工程的建设。

水利局答复及反馈信息
办理结果: B.三年内解决 沟通方式: 座谈 答复时间:2018-5-23 15:42:29
答复内容:
反馈意见: 满意 沟通方式: 座谈 反馈时间:2018-6-11 15:55:44
反馈内容:

钟楼区办理意见
办理结果: 沟通方式: 办结日期:2018-4-2        协办
答复内容:

对不起,该建议提案目前没有该类型的评论!