基本信息
案由内容
领导批示
答复及反馈内容
案        别: 市人大 案        号: 0117 类        别: 城建城管 是否议案书: 转为建议办理
年        度: 2018 密        级: 建议提案人: 潘一佼
案        由: 关于养老院能成为小区配套设施的建议
承办单位: 民政局、规划局
建议承办单位:
承办方式: 会办 办理结果: B.三年内解决 办结日期: 2018-5-29 反馈意见: 满意
跟踪情况: 正在跟踪 办理次数: 1 案件状态: 已办结 相关情况:

目前,常州市60周岁以上老年人口80万人以上,占户籍总人口的21.9%。现如今,养老院的服务质量参差不齐,养老床位呈现巨大缺口。 据市民佘女士说,她曾去考察过常州的养老院,设施好、服务好的那些养老院,需要排很长时间的队才能等到一张床位,“像上幼儿园一样抢手”。 不过,还有的养老院,服务质量较差,有床位却无人入住,还有些民办养老院长期处于亏损状态。另外,这些养老院大多建在郊区或更远的地方,老人们的生活被边缘化。 长远来看,社会养老机构根本无法满足老人增长的需求。 建议: 新建社区应配套建养老设施 如今很多上规模的小区,都会被要求建配套幼儿园和学校,希望今后社会对养老院的需求也能如此。政府应加大对社区养老院的支持力度,拿出一定的比例资金去开办社区养老院,鼓励社会力量进入养老产业,共同促进常州市养老产业的健康发展。让独生子女在“家庭养老无力”和“社会养老不足”的两难中找到出路。

民政局答复及反馈信息
办理结果: B.三年内解决 沟通方式: 电话 答复时间:2018-5-29 8:34:27
答复内容:
反馈意见: 满意 沟通方式: 电话 反馈时间:2018-6-19 10:02:17
反馈内容:

规划局办理意见
办理结果: 沟通方式: 办结日期:2018-3-21        协办
答复内容:

对不起,该建议提案目前没有该类型的评论!