基本信息
案由内容
领导批示
答复及反馈内容
案        别: 市政协 案        号: 0374 类        别: 城建城管 是否议案书:
年        度: 2018 密        级: 建议提案人: 戴川秋等17人
案        由: 关于恢复机场路路名的提案
承办单位: 民政局
建议承办单位:
承办方式: 主办 办理结果: A.解决或采纳 办结日期: 2018-5-29 反馈意见:
跟踪情况: 办理次数: 1 案件状态: 已办结 相关情况:

民用机场是重要公共基础设施。既是一个城市的名牌,又在服务区域经济发展和满足广大群众日益提升的出行需求等方面发挥着重大作用。2017年,常州机场飞行区等级升至4E级,年旅客吞吐量达251万人次,已跨入干线机场行列。为更好的推动机场发展,更好发挥机场服务区域经济功能,建议恢复机场路路名。 一是从历史沿革看,自常州机场1986年正式通航以来,市区通往机场的道路,无论道路大小,一直命名为机场路,已经成为常州的一个地标性道路。但2011年10月最新一轮机场路改造完成后,将路名改为目前的龙城大道。从市民的认可度而言,还是称呼龙城大道为机场路。 二是从其他城市看,全国拥有机场的城市,无论大城市还是小城市,通往机场的主干道均以机场路或机场高速命名,这无形中已经成为机场所在城市的一张有形名片。与机场相邻的镇江丹阳市,为借力机场功能,将丹阳市区通往常州机场的道路也命名为机场路。 三是从展示城市形象看,机场是区域对外开放的重要窗口,也是展示城市形象、提升城市美誉度的重要空中名片。当前,市委、市政府正全面提升全市对外开放水平,机场路将是展示对外开放形象、展现区域经济社会发展水平的显著标志。 综上所述,建议将西起常州机场,东至龙江路高架主线落地点路段恢复更名为机场路,真正方便乘机旅客快速定位、快捷出行。

民政局答复及反馈信息
办理结果: A.解决或采纳 沟通方式: 走访 答复时间:2018-5-29 15:03:24
答复内容:
反馈意见: 沟通方式: 反馈时间:
反馈内容:


对不起,该建议提案目前没有该类型的评论!