基本信息
案由内容
领导批示
答复及反馈内容
案        别: 市人大 案        号: 0140 类        别: 城建城管 是否议案书: 转为建议办理
年        度: 2017 密        级: 建议提案人: 施轶华
案        由: 关于改善常州市行政中心“停车难”的建议
承办单位: 市级机关事务管理局
建议承办单位:
承办方式: 主办 办理结果: C.解释或参考 办结日期: 2017-5-18 反馈意见: 满意
跟踪情况: 办理次数: 1 案件状态: 已办结 相关情况:

到市行政中心办事“停车难”由来已久,渐渐已成为一种“常态”。不仅是外来办事、开会人员经常要在周围“绕圈圈”找车位,连行政中心很多工作人员也是如此,甚至成了每天上班的“心事”。 尽管多年来,这方面问题反馈较多,有关部门也给予了高度重视,采取了一些措施。如周边道路两旁划停车区、利用大剧院及奥体中心等周边停车场、增加周边公共交通线路等方式,但这些措施的实施远远赶不上自驾车保有量的增长速度,车位“供不应求”的情况没有得到根本改善。停车看似一件小事,但却关系着行政中心日常工作环境、运行效率和整体服务形象,不容忽视。就当前情况,提出几点建议: 进一步挖掘周边设施潜力,增加可利用停车位:一是探讨市民广场地下空间作为地下停车场的可行性。二是对人员比较集中的会议,可划出临时区域或临时协调启用周边大楼地下停车场集中停放,缓解需求压力。 进一步加强措施引导:一是合理配置公务用车,提供各部门公务外出办事、会议等的基本用车需求;二是鼓励内部工作人员上下班使用公共交通,给予公共交通补贴。通过这些措施,尽可能引导工作人员上下班减少自驾车。 根本改善“停车难”现状,不仅有利于保障行政中心的运行质量和效率,也进一步提高便民、利民的政府形象。建议有关部门能够予以重视并采纳。

市级机关事务管理局答复及反馈信息
办理结果: C.解释或参考 沟通方式: 座谈 答复时间:2017-5-18 9:38:18
答复内容:
反馈意见: 满意 沟通方式: 走访 反馈时间:2017-5-22 13:51:23
反馈内容:


对不起,该建议提案目前没有该类型的评论!